В Ялте прокуратура установила нарушения по части выплаты заработной платы

Опубликовано: 14-12-2018 Раздел: Новости crimea-news.com Источник: 3654.ru на 3654.ru  201

Проверяя соблюдение требований законодательства о труде в деятельности МУП «Ялтакурорттеплоэнерго» прокуратурой Ялты установлены нарушения в части отсутствия обязательных для включения в трудовой договор условий.

Об этом 3654 сообщает Е.Р. Антоненко, старший помощник прокурора Ялты.

Так, было установлено, что в девяти трудовых договорах, заключенных с работниками предприятия отсутствовали сведения о сроках выплаты заработной платы и ссылка на локальный нормативный акт.

РуководителюМУП «Ялтакурорттеплоэнерго» прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений закона.

Также прокуратурой города принесен протест на положение «Об оплате труда» утвержденное руководителем МУП «Ялтакурорттеплоэнерго», который уже рассмотрен и удовлетворен.

Проверка деятельности ООО «Элитпартнер» показала, что условия оплаты труда определены с нарушением.

В частности, в локальных правовых актах и трудовых договорах указано, что оплата труда осуществляется не реже двух раз в месяц 15-16-го числа и 28-30-го числа каждого месяца, путем выдачи наличных денежных средств в кассе работодателя. Таким образом, в ООО «Элитпартнер» заработная плата выплачивается работникам в неустановленные даты.

В изложенной связи, прокуратурой города принесенпротест, внесено представление об устранении допущенных нарушений, в отношении директора и ООО «Элитпартнер» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Состояние законности в указанной выше сфере правоотношений находится на постоянном контроле прокуратуры г. Ялты.

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральных законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.


Источник: 3654.ru на 3654.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.