Крымская делегация кино- и медиапедагогов принимает участие в фестивале в Тюмени

Опубликовано: 30-09-2021 Раздел: Новости crimea-news.com Источник: crimea-news  83

В рамках VIII Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» состоялся Международный форум «Кинопедагогика», посвященный исследованию темы медиавоспитания и кинообразования в современной образовательной системе Российской Федерации, в организации и проведении которого, как партнер, участвовал и Крымский киномедиацентр. В программе мероприятий форума принимает участие делегация кино- и медиапедагогов Республики Крым:заместитель директора Крымского киномедиацентра Елена Куценко и ведущий методист учреждения Анжелина Бондарчук, директор Муниципального казенного научно-методического учреждения «Городской методический кабинет» департамента образования и молодежной политики администрации города Ялты Светлана Дудушкина, методист городского методкабинета, учитель начальных классов МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей №9» Анна Юнчик.

Цель форума – формирование коммуникационной платформы для эффективной синергии образования, кинопроизводства и административного сектора, а также для популяризации успешных медиаобразовательных практик в образовательной системе РФ.

На пленарном заседании обсуждались вопросы использования киноконтента в образовательном и воспитательном процессе. Правительство страны заинтересовано в том, чтобы кино вернулось в систему образования как превосходный материал для воспитания, развития и образования подрастающего поколения.

В ходе работы в секциях Елена Куценко возглавила секцию по дошкольной кино- и медиапедагогике, в которой приняли участие работники дошкольных организаций из Тюмени и области, Екатеринбурга и Свердловской области, Москвы, Рязани, Ельца, Новосибирска, и представила опыт работы постоянно действующего семинара-практикума с дошкольными учреждениями Республики Крым, показала учебную программу по художественно-эстетическому развитию дошкольников и младших школьников средствами анимационного кино, примеры учебных и творческих заданий, достижения крымских коллег в этом направлении.

Параллельно шла работа в секции по школьному кино- и медиаобразованию, где выступили Анжелина Бондарчук, Светлана Дудушкина и Анна Юнчик, представив огромный практический опыт по внедрению кино- и медианаработок в учебный и воспитательный процесс начального, среднего и старшего этапов обучения. Для участников секции были показаны учебные программы для школы и дополнительного образования, проведения занятий в киноклубе, видео- и анимационных кружков и студий во внеурочной деятельности, методические наработки и медиатехнологии для эффективной работы со школьниками.

Кроме того, под руководством Елены Куценко проведен мастер-классе «Лаборатория интегрированных уроков: кино и дисциплина». Подводя итоги работы лаборатории, был представлен сайт Крымского киномедиацентра, где можно найти различную необходимую информацию по кино- и медиаобразованию.

Параллельно кинофоруму идет работа VIII Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс», где в составе детского жюри работают юные представители от Республики Крым - воспитанница детской студии телевидения «Первый шаг» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития «ПРОдвижение» г. Евпатории Ася Хуссейн, ученица Ялтинской средней школы №1, победительница Международного конкурса рецензий и эссе на заданный фильм «По ту сторону экрана», лауреат творческих конкурсов Татьяна Горелова.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.