В республике пройдет фестиваль документального кино «КрымДок»

Опубликовано: 10-05-2023 Раздел: Новости crimea-news.com Источник: crimea-news  77

В Республике Крым с 16 по 19 мая будет проводиться VI Крымский фестиваль документального кино «КрымДок». В Симферополе на площадке РИА Новости Крым состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель министра культуры Республики Крым, заслуженный деятель искусств Крыма Андрей Терещенко, руководитель Дирекции кинофестиваля - директор Крымского киномедиацентра, заслуженный работник культуры Республики Крым Светлана Косарич, программный директор кинофестиваля - заместитель директора Крымского киномедиацентра, заслуженный работник культуры Республики Крым, член Союза кинематографистов Российской Федерации Елена Куценко.

На мероприятии спикеры рассказали о проекте, программе, тематике документальных фильмов, критериях отбора лучших работ, деятельности жюри.

В этом году на конкурс было прислано около 200 фильмов, созданных на студиях в разных регионах России, стран ближнего зарубежья. Селекционная комиссия отобрала в конкурсную программу 10 фильмов в номинацию «Крым на документальном экране», из которых 3 фильма сняты крымскими режиссерами.

Номинацию «Крымские премьеры документального кино» составили 46 фильмов, среди которых фильмы режиссеров из Республики Беларусь, Армении, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

Также будут представлены восемь кинолент в номинации «Дебют» – работы детских студий, студентов ВГИК, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, ГИТР и Высших режиссерских курсов. Впервые включен в конкурс и альманах научно-популярных фильмов, созданных студентами.

Программа достаточна разнообразная – военное кино, фильмы о замечательных современниках, культуре и истории нашей страны, событиях на Донбассе, и многое другое. Каждый зритель найдет для себя что-то интересное и нужное.

Еще одна особенность фестиваля в том, что для зрителей учрежден конкурс на лучший видеоотзыв о фильме.

Показы фильмов будут проводиться в Симферополе в ТЦ «Берг» 16-18 мая, а в Евпатории, Ялте, Симферопольском и Красногвардейском районах будут работать киноплощадки, чтобы как можно больше зрителей смоги посмотреть фестивальное кино. Вход на сеансы свободный.

Внеконкурсная программа фестивальное «Эхо» будет демонстрироваться в регионах Крыма до конца 2023 года.

СПРАВКА. Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок» проводится в республике с 2018 года.

Цель проекта – популяризация и продвижение в Республике Крымдокументального кино, в том числе регионального, как эффективного фактора повышения роли отечественного неигрового кино в развитии поликультурных связей.

Учредителем кинофестиваля является Министерство культуры Республики Крым, организатор – Крымский киномедиацентр.

За годы существования для участия в конкурсе присылали свои работы кинематографисты из Армении, Беларуси, Франции, Болгарии, Италии, Португалии, Польши, Эстонии, Литвы, Чехии, Новой Зеландии, США, Великобритании, Китая.

Конкурсная программа фестиваля состоит из трех номинаций:

- «Крым на документальном экране» (документальные и телевизионные фильмы о Крыме, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут основные темы киноработ – история, культура, личности, события);

- «Крымские премьеры документального кино (документальные фильмы, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут);

- «Дебюты» (документальные фильмы любой продолжительности, созданные воспитанниками юношеских видеостудий, студентами профильных вузов и индивидуальными кинематографистами).

Подробнее на сайте: крымдок.рф

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.