В Симферополе подготовили выставку к юбилею Федора Шаляпина

Опубликовано: 06-02-2023 Раздел: Новости crimea-news.com Источник: crimea-news  69

В симферопольской библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского подготовили выставку-овацию «Голос русского простора», посвящённую 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина, который весь мир отметит 13 февраля.

Материалы, статьи из периодических изданий, книги, представленные на выставке в разделах «Гений русской сцены», «Федор Шаляпин и Крым» и «О Шаляпине кистью» знакомят со страницами жизненного и творческого пути величайшего русского певца, «погружают» читателей в мир гениального человека, ставшего, по выражению Максима Горького, «символом русской мощи и таланта», пишет «МК в Крыму«.

«В России – три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас – Фёдор Иванович Шаляпин», – это утверждение критика Юрия Беляева невозможно назвать преувеличением. Ему вторит оперный певец, педагог Сергей Лемешев: «Ясно одно, после Шаляпина уже нельзя было петь так, как пели до него. Великий певец открыл новые возможности выразительно спетого слова и могущественные силы, таящиеся в романсе, в песне, в оперном образе, показал всему миру величие русской музыки».

С особой гордостью симферопольцы знакомились с материалами, посвященными «крымскому» периоду жизни Шаляпина, книгами крымских авторов: «Достояние Республики» Л.А. Обуховской, «Памятники Большой Ялты» Н.М. Гурьяновой, «Лики Тавриды» Г.А. Печаткиной, «Благословенная Таврида» Г.Н. Кунцевской, «Гурзуф» Л.И. Кондрашенко, статьями газет «Московский комсомолец в Крыму», «Южная столица» и других периодических изданий, открывшими для посетителей выставки удивительный Крым Федора Шаляпина.


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.