В Ялте завершается VI Международный фестиваль «Евразийский мост»

Опубликовано: 05-10-2022 Раздел: Новости crimea-news.com Источник: crimea-news  64

Как передает Крымская газета,

Зрители бесплатно посмотрели около тридцати отечественных и зарубежных фильмов.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

Ялтинский фестиваль, несмотря на геополитическую обстановку и на развёрнутый некоторыми западными странами курс на отмену русской культуры, сохраняет свой международный статус. При этом он целиком оправдывает своё название, являясь объединяющей творческой точкой, где сходится кинематограф Европы и Азии. – Фильмы практически неизвестны российскому зрителю, часть из них премьерные, поэтому мы надеемся, что они действительно станут открытием как для кинематографистов, членов жюри, так и для зрителей. Шесть лет назад Никита Сергеевич Михалков со своей командой предложил нам этот проект, и мы стараемся сохранить всю силу магического притяжения Европы и Азии благодаря Крыму и России, благодаря идее мира, созидания и любви к искусству, – отметил на открытии заместитель министра культуры РК Андрей Терещенко. В этом году на конкурсе игровых художественных фильмов были представлены восемь картин из России, Индии, Китая, Шри-Ланки, а также проекты совместного производства Германии и Испании, России и Франции, Северной Македонии и Кипра. Оценивало конкурс игрового кино жюри под руководством режиссёра и сценариста Эрнеста Абдыжапарова, которому помогали индийский режиссёр и продюсер Кулдип Патель и их российский коллега Кирилл Зайцев. В документальной секции также было представлено восемь российских и зарубежных лент. Этот конкурс судило жюри под председательством белорусского режиссёра Галины Адамович, а также её корейского коллеги Чан Гун-хо и болгарского кинокритика и продюсера Александра Донева. – Рад побывать ещё на одном кинособытии в чеховской Ялте и познакомиться с талантливыми артистами. Для меня честь посмотреть на работы других режиссёров и вручить им награды, которые они заслуживают, – поделился впечатлениями гость из Республики Корея.

СМОТРИ НАШЕ

Из-за сложностей в логистике некоторые из участников конкурсной программы следили за ходом фестиваля онлайн. Но гости на празднике киноискусства тоже были. Среди них продюсер Иван Болотников, который представлял фильм «Велга». Действие фильма происходит на берегу Северного моря. Главная героиня Велга и её молодой человек Кирилл дружат с детства. Но в отношениях они состоят лишь недавно. Ничто не предвещает серьёзных испытаний их тихому счастью. Но вот из города возвращается сестра девушки, и безмятежная жизнь пары разрушается. В главных ролях снялись Ольга Бодрова, Антон Федосеев и Александра Тулинова. – Это фильм о первой любви. Но на самом деле главная героиня любит то место, где она родилась. Она не хочет уезжать. Коллизия состоит в том, что в её сестру влюбляется её молодой человек Кирилл. Это, соответственно, всё меняет. Но это начальная интрига фильма, а сам фильм о том месте, которому мы верны, – рассказал Иван Болотников. Заслуживает внимания ещё одна игровая российская картина – семейная комедия «Приключения маленького Бахи». Это несколько новелл, главным героем которых выступает находчивый мальчишка из дагестанского села. Фильм снял режиссёр Александр Галибин. В рамках фестиваля также состоялось несколько внеконкурсных показов и прошла ретроспектива фильмов, посвящённая памяти режиссёра и актёра Владимира Этуша. Фильмом закрытия стал триллер Юсупа Разыкова «Французский мастер», где в главных ролях выступили Алексей Гуськов и Анна Чиповская.

ЦИФРА

28 фильмов из 12 стран мира вошли в программу кинофестиваля «Евразийский мост».Борис СЕДЕНКО


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.