В Ялте 8 тысяч человек сделали прививку от гриппа

Опубликовано: 30-09-2020 Раздел: Новости crimea-news.com Источник: crimea-news  149
Среда, 30 сентября. «Крым 24».

В Ялте вакцинировали 8 тысяч человек. Медики принимают людей в кабинетах и выезжают на предприятия.

Некоторые ялтинцы не боятся вакцинации, кто-то прививается каждый год. Считают это самый эффективный метод борьбы с гриппом.

«В прошлом году я сделал прививку, ну и, в общем-то, таких каких-то заболеваний у меня не было», – поделился с корреспондентом «Крым 24» житель Ялты Алексей.

Есть и другой — «антипрививочный» — взгляд. Его сторонники уверены: укол с препаратом может навредить. Считают, вакцина недостаточно проверена.

Но медицинские эксперименты доказали: вакцинация безопасна и необходима. Это первый способ выработать иммунитет против вируса. Второй — переболеть. Но в условиях пандемии коронавируса рисковать не приходится.

«Люди, привитые от сезонного гриппа, при заражении новой коронавирусной инфекцией переносят заболевание в более лёгкой форме, реже развиваются пневмонии», -рассказала корреспонденту «Крым 24» врач-терапевт поликлиники №1 в Ялте Анна Козлова.

Вакцина необходима детям, пенсионерам, людям со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями. Грипп опасен осложнениями, которые могут привести к инвалидности и даже смерти.

Но есть и противопоказания: аллергия на куриный белок и болезнь во время вакцинации. Поэтому перед уколом, людей обследуют. Процедуру можно пройти в поликлиниках Ялты.

«Первая, вторая, третья и четвёртая — детская, — которые находятся в Ялте, Гурзуфе, в Алупке; и детская поликлиника находится в Ялте. И в амбулаториях, которые расположены на территории муниципального округа Ялта, — это массандровская, никитская, гаспринская, кореизская, симеизская», – рассказала заведующая поликлиникой №1 в Ялте Галина Олефиренко.

Врачи выезжают также на предприятия, вакцинируют сотрудников. Прививку сделали уже 6 организация Ялты.

«Это винзавод «Массандра», университет КГУ, это «Водоканал», это «Комплекс «Крым» — в двух отделениях, — «Авангард», и администрация Ялты», – сообщила врач-терапевт поликлиники №1 в Ялте Альбина Майор.

В Крыму уже иммунизировали 15% населения. В планах – привить 60% до конца ноября.


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.