Музей «Чехов и Крым на даче «Омюр»» представит новый выставочный проект «Строитель Сольнес»

Опубликовано: 12-08-2020 Раздел: Новости crimea-news.com Источник: crimea-news  68

«В конце XIX – начале ХХ века, в России пользовались успехом и вниманием публики пьесы норвежского писателя Генрика Ибсена. Успешно в театрах Европы и России шла пьеса «Строитель Сольнес», а её главный герой Гальвар Сольнес, был близок русскому зрителю», - рассказала заведующая музеем Татьяна Невмержицкая и уточнила, что это был типаж человека талантливого и сильного духом и после нашумевших спектаклей Г.Ибсена, в семье Чеховых, Марию Павловну стали называть «Строитель Сольнес».

По словам Татьяны Невмержицкой, все считали, что это шутливое сравнение подходило к характеру и нраву Марии Павловны, ведь её талант, способность к жертвенности, самообладание и трудолюбие покоряло каждого.

«На выставке посетители смогут ближе познакомиться с миром Марии Павловны Чеховой, увидеть предметы, окружающие её и составлявшие основу её быта, характеризующие её как женщину, творца и многогранного, незаурядного человека», - подчеркнула заведующая музеем «Чехов и Крым на даче «Омюр»» и добавила, что многие предметы будут экспонироваться впервые, поскольку некоторые из них являются семейными реликвиями.

Среди них, по информации Татьяны Невмержицкой, и перчатки Марии Павловны, и сумочка-ридикюль, и чертежные принадлежности.

«Известно, что вместе с братом Антоном Павловичем Чеховым, Мария Павловна именно на даче «Омюр» применила свой архитектурный, художественный талант - вместе они чертили здесь план будущего ялтинского дома, разбивали дорожки в саду», - обратила внимание она и отметила, что на «Омюре» для Чехова началась та самая Ялта, которая позже нашла отражение в его поздних произведениях и в главном ялтинском рассказе «Дама с собачкой».

Ознакомиться с экспозицией выставки «Строитель Сольнес» можно будет с 12 августа, со среды по воскресенье, с 10:00 до 18:00 часов в музее «Чехов и Крым на даче «Омюр»» по адресу: г. Ялта, ул. Кирова, 32.

По информации ГБУК «КРЫМСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК»

Отдел информационной политики Администрации города Ялта


Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.